• 中央人民政府
  • 陕西省政府
  • 咸阳市政府
当前位置: 互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 孙*
来信时间: 2020-08-22
是否公开: 公开
信件主题: 立文阳光城项目竣工验收是否合格
信件内容: 尊敬的领导: 您们好!立文阳光城项目近期通知业主交房,但是该商品房未出示房屋竣工验收合格备案表,也就是该项目是否经各部门验收合格业主看不到任何资料,经询问开发商的原话说,“政府部门人事工作变动,以前管签字的部门(城建局)现在不管了,换了新的部门管(不动产局),但是立文阳光城是老项目,又存在老项目老政策新项目先政策,但是没有红头文件说明导致政府没有人拍版,所以没有人签字,最终一表(竣工验收表)下不来,全澳门赛马会娱乐注册的一表都没有下来,开发商早已经将材料递给相关部门了”。立文阳光城延迟交房不说,现交给广大业主的是未经竣工验收合格的房子,恳请相关部门落实责任,为我们做主,查证开发商的说法是否属实,还我们一个心里踏实。立文阳光城项目大多数是农村人购买,作为一名地地道道的三原人,从农村到县城安家发展是我们广大农村人的梦想,也是我们全家的血汗,恳请人民的公仆们为我们作主,感激不尽。

回复内容

回复时间: 2020-08-25
办理部门: 住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况: 收到你处转来群众反映该立文阳光城项目存在未组织竣工验收向业主交房问题的信访件后,我局领导高度重视,迅速做出批示,责成相关职能单位和股室就反映问题进行认真核查,现就相关情况说明如下:

立文阳光城(河槽村农民普通商住楼)项目,位于澳门赛马会娱乐注册河槽村,建设单位为西安立文房地产开发有限公司,该项目建设手续齐全,并已取得商品房预售许可证。目前,该项目已建设完工。

经我局工作人员实地核查,该项目确实存在未组织竣工验收向业主交房问题。针对违规问题,我局已向该项目建设单位下发停止违法行为通知书,要求其立即停止违法交房行为,待组织竣工验收合格后,方可向业主交房。该项目建设单位亦承诺立即停止交房,组织完善相关竣工验收后再交房。

在此,我局提醒各位业主,对未组织竣工验收的房屋,业主可拒绝收房,由此引起的延迟交房问题,业主可按合同约定与开发商协商解决,若协商不能达成一致,可通过法律途径维护自身合法权益。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *