• 中央人民政府
  • 陕西省政府
  • 咸阳市政府
当前位置: 互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 高*
来信时间: 2020-08-18
是否公开: 公开
信件主题: 关于农业补贴
信件内容: 尊敬的李书记: 我是返乡创业的一名普通农民,于2019年6月12号成立的三原腾欣园家庭农场(已认定),承包了127.26亩集中连篇的土地,用于种植大蒜项目,当初大概了解过国家对于返乡创业的政策和国家对于农业上的补贴政策,可到现在2020年8月12日,我没领到过任何补贴,镇政府领导当初答应的肥料和地亩补贴也迟迟不见踪影!难道国家的政策只是针对其他农业种植大户而设立的吗?我们这百十亩地就不值得国家扶持吗?况且关于农业补贴项目和扶持项目我们这些流转百十亩地农民都不知道这些相关政策,没有相关人员给我们讲解。农业项目的补贴政策难道真像其他人说的那样靠关系走后门吗?关于农业方面的任何补贴政策是没有哪个部门给我们讲解或者组织了解过。不会去做哪些谎报、瞒报、夸大承包土地面积、乱套国家农业项目补贴的事,我只想要我应得那部分补贴..国家的政策是好的,可到了基层实施起来就变味。

回复内容

回复时间: 2020-08-24
办理部门: 渠岸镇
办理状态: 已办结
办理情况:

高楠同志:

   您好,关于您反映的问题回复如下:

   1、关于返乡创业政策问题,您需要将相关创业资料报送渠岸镇人民政府,并由渠岸镇人民政府报送相关部门审核;

   2、关于农业补贴政策,2019311日,据农业农村局给各镇(办、中心)农业企业,下发了三政农发[2019]27号文件《关于筛选2018年度粮食适度规模经营项目实施主体的通知》文件要求申报条件,其中一条是以家庭成员为主要劳动力,从事粮食生产

,符合当地主要种植模式的种粮大户,对种植粮食的才有肥料等政策补贴。

    3、关于农业相关政策宣传,我镇家庭农场,种粮大户在镇上办理相关手续时,镇农办都给予有政策解读,县农业部门只要有政策性文件,镇农办都会通知到每个家庭农场、种粮大户。


   

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *