• 中央人民政府
  • 陕西省政府
  • 咸阳市政府
当前位置: 互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 王*
来信时间: 2020-01-04
是否公开: 公开
信件主题: 农村新生儿跨年医保问题
信件内容: 我是澳门赛马会娱乐注册渠岸镇一名孕妇,在西安上班,参加澳门赛马会娱乐注册农村合疗,2019年12月30日肚子突然疼痛,在西安医院院第一附属医院住院,于2019年12月31日早产生下一名女婴,女婴出生后住进儿科,咨询小孩跨年住院费用能否报销,如何报销?

回复内容

回复时间: 2020-01-06
办理部门: 医疗保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

根据咸政办发(2019)73号文件第六条、第三十八条规定,新生儿出生当年以自然人身份随母进行参保登记,当年不缴费,享受出生当年的医保待遇。次年以自然人身份参保缴费;跨年度住院患者按出院时间所在年度基本医疗保险政策规定报销。针对患者王鑫提出的问题,新生儿为2019年出生,出院时间为2020年,建议患者先给新生儿缴费,然后按照2020年度基金医疗保险政策进行登记备案报销。咨询电话:029-32256806。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *